Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В результате терактов в Норвегии погибли более 90 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По меньшей мере, 85 человек стали жертвами норвежца, открывшего в пятницу стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии недалеко от столицы Норвегии Осло, сообщает местная полиция. Десятки человек получили ранения. В правоохранительных органах не исключают, что число жертв может еще возрасти. Еще семь человек погибли в результате взрыва в Осло.

Стрельба в молодежном лагере произошла через полтора часа после того, как в Осло, рядом со зданием, в котором расположена канцелярия главы правительства Норвегии, в офисе крупного таблоида VG произошел взрыв. В результате взрыва существенные повреждения получили несколько городских кварталов, погибли семь человек.

Подростки могли утонуть

В молодежном лагере на острове Утейя, в 32 километрах от Осло, по данным информагентств, стрелял человек, одетый в полицейскую форму. Он, прогуливаясь по территории, убивал подростков, детей от 14 до 18 лет. Когда раздались выстрелы, по словам очевидцев, среди участников лагеря, которых было около 700 человек, началась паника. Родители стали получать звонки от детей, которые находились в истерике. Некоторых подростков до сих пор не могут найти. Свидетели происшествия отмечают, что многие бросились в воду и могли погибнуть, пытаясь уплыть с острова.Как и в Осло, в лагере на острове Утейа, мог произойти взрыв – там была заложена бомба, но она не сработала.

Стрельба началась на том месте, где собирались провести некое политическое мероприятие, возможно, митинг, причем в нем ожидалось участие норвежского премьер-министра, на жизнь которого, по некоторым данным, покушались и взрывами в Осло.

Красивый блондин и христианин

Подозреваемый в причастности к нападениям в Норвегии оказался, по некоторым данным, националистом. 32-летнего мужчину задержали во время стрельбы на острове Утейя. «Директор небольшой компании, красивый блондин с серо-голубыми глазами и правильными чертами лица. Консерватор, христианин. Не женат, любит охоту и ролевые онлайн-игры», – пишет про себя в Facebook Андерс Беринг Брейвик, которого СМИ со ссылкой на анонимные источники называют предполагаемым террористом.

Норвежскому телеканалу TV2 удалось выяснить, что арестованный связан с правыми радикальными кругами. Журналисты также узнали, что на имя Брейвика зарегистрированы два огнестрельных оружия, одно из которых – автомат. По всей видимости, именно он использовался при нападении на лагерь.

«Трагедия сравнима со Второй мировой войной»

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назвал двойной теракт «национальной трагедией, сравнимой со Второй мировой войной». Он отметил, что со времен войны их страна еще никогда не страдала от преступления такого масштаба, передает news.yahoo.

Свои соболезнования Норвегии выражают различные страны, в том числе и Соединенные штаты. Американский президент Барак Обама предложил помощь в расследовании преступления. Среди тех, кто выразил соболезнования, также Великобритания, Италия и генсек ООН.

Соболезнования выразил и президент России Дмитрий Медведев. Он направил телеграммы королю Норвегии Харальду V и премьер-министру страны Йенсу Столтенбергу.

«В этот трудный час мы искренне солидарны и сопереживаем с дружественным норвежским народом. Те, кто организовал и осуществил эти беспощадные и бессмысленные преступления, убежден, будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание, – говорится в послании президента РФ. – Прошу передать мои искренние соболезнования родным и близким погибших, сочувствие и пожелания выздоровления всем пострадавшим».

К посольству Норвегии в Москве люди продолжают нести цветы. Над зданием на Поварской улице приспущен королевский флаг.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама