Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Первый зампред ЦБ подал в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель надзорного блока Центробанка Геннадий Меликьян подал в отставку.

О том, что Меликьян может покинуть ЦБ, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух банкиров, сотрудников ЦБ и одной из госструктур. Сейчас Меликьян в отпуске до 25 августа, из которого, по словам одного из источников, «вернется, но не надолго». Меликьян подтвердил, что написал заявление об уходе, «как давно хотел».

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев (Меликьян пришел в ЦБ при нем), полномочия которого истекают в будущем году, передал через помощника, что не хочет обсуждать судьбу подчиненных.

Многие обсуждали его возможную отставку после того, как пришлось экстренно спасать Банк Москвы, один из крупнейших в стране, отмечает издание. Вскоре после того как ВТБ купил у города 46,48% Банка Москвы, треть его кредитного портфеля перестала обслуживаться. Выяснилось, что большая часть этих денег была выдана компаниям, связанным с бывшим руководителем и акционером банка Андреем Бородиным.

«Кто-то должен был ответить за это, — полагает финансист, близкий к ЦБ. — История была слишком аномальная».

Геннадий Меликьян подтвердил РИА Новости, что подал в отставку. «Я думаю, что время пришло», – сказал Меликьян, отметив, что подал заявление об отставке три недели назад, до ухода в отпуск. От дальнейших комментариев он отказался, так же, как и от обсуждения возможных преемников.

По данным РИА Новости, претендентов на пост главы банковского надзора несколько. При этом фаворитом является человек, не работающий в настоящее время в ЦБ.

63-летний Меликьян пришел в Банк России из Сбербанка и занял пост руководителя Главной инспекции кредитных организаций. Он возглавил надзор в ноябре 2006 года, после гибели предшественника – Андрея Козлова.

Меликьян является членом совета директоров Банка России, срок его полномочий был подтвержден на очередной четырехлетний срок 5 мая 2010 года.

Всего в банке России три первых зампреда, помимо Меликьяна это Алексей Улюкаев, курирующий кредитно-денежную политику и Георгий Лунтовский, занимающийся вопросами налично-денежного обращения.

Реклама