Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СК проверяет законность прекращения дела против главы ГИБДД Приморья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты СК приступили к проверке законности принятого следователем решения о прекращении уголовного дела в отношении начальника Приморского управления ГИБДД полковника полиции Александра Лысенко, подозревавшегося в превышении должностных полномочий при задержании во Владивостоке ночного автогонщика Ярослава Горбенко.

«Уголовное преследование в отношении Лысенко в настоящее время прекращено. Однако законность принятого следователем решения проверятся», – сообщила РИА Новости старший помощник начальника краевого управления Следственного комитета РФ Аврора Римская.

Лысенко подозревался в избиении 25 мая во Владивостоке задержанного автолюбителя, который участвовал в ночных гонках. В интернете 3 июня появился видеоролик, на котором видно, как мужчина в милицейской форме бьет молодого автолюбителя после разговора с ним. На видеозаписи видно, как человек в форме полковника милиции сначала наносит рукой молодому человеку удар по затылку, потом хватает его за ухо, затем бьет ногой. При этом молодой водитель настоятельно просит сотрудников ГИБДД представиться.

Следствие в Приморье возбудило в отношении Лысенко уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Во время доследственной проверки полковник находился под домашним арестом. Он также был временно отстранен от должности. Однако следствие в итоге приняло решение о прекращении уголовного дела.

По словам Авроры Римской, решение следователя о прекращении дела не является окончательным. Более того, следствие в рамках уголовного дела продолжает выяснять все детали происшедшего.

«Расследование уголовного дела по факту инцидента в районе Академгородка в городе Владивостоке в мае этого года продолжается», – сказала Римская. Она отметила, что статус автолюбителя Горбенко в рамках уголовного дела не изменился. «Горбенко как и прежде является потерпевшим по уголовному делу», – пояснила представитель следственного управления.

В среду руководитель пресс-службы Приморского управления МВД РФ Ирина Сырова сообщила РИА Новости, что начальник краевого управления ГИБДД Лысенко прошел переаттестацию, и уголовное дело в отношении него прекращено. Аттестационная комиссия рекомендовала Лысенко для службы в полиции, так как основания для отказа в рекомендации нет, и его уголовное преследование прекращено, сказала собеседница агентства.

По ее словам, Лысенко пока не приступил к исполнению обязанностей начальника ГИБДД.

Реклама