Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рособрнадзор нашел «мертвые души» в списках абитуриентов РНИМУ им.Пирогова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три четверти абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ РНИМУ имени Пирогова («второй мед», бывший РГМУ), как установил проведенный Рособрнадзором мониторинг, оказались «мертвыми душами» и исключены из списков рекомендованных к зачислению.

«Проведен мониторинг списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению в РГМУ на очную (дневную) форму обучения на бюджетные места. Выявлены лица, сведения о которых в федеральной базе свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ФБС) отсутствуют (так называемые «мертвые души»). Всего из 709 человек, рекомендованных к зачислению, сведения отсутствуют по 536 (75%)», – сообщили РИА Новости в Рособрнадзоре.

По информации ведомства, все абитуриенты, данных о которых нет в ФБС, исключены вузом из списков лиц, рекомендованных к зачислению.

Ранее ректор РНИМУ имени Пирогова Николай Володин пообещал наказать виновных в скандале.

Программист Виктор Симак утверждает, что обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

«Мы будем проводить не только профилактическую, но и административную, и наказательную работу», – сказал ранее Володин, отвечая на вопрос, будет ли проводиться работа с членами приемной комиссии, чтобы в дальнейшем избежать подобных случаев.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама