Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Евро вырос на 99 копеек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на 9 августа, вырос сразу на 99,65 копейки – до 40,9590 рубля, следует из данных Банка России. Официальный курс доллара вырос на 18,28 копейки – до 28,5210 рубля.

На фондовом рынке акции тоже резко дешевеют. За первые полчаса торгов индекс РТС упал уже более чем на 3,5 процента. Сегодня в Токио, Гонконге, Шанхае и Сеуле падение котировок составляет 2 – 4 процента. Все это происходит на фоне известий о том, что Америке агентство Standard & Poor's понизило рейтинг.

Решение о снижении важного для инвесторов показателя специалисты Standard & Poor's приняли на фоне проблем с госдолгом. На днях президент Барак Обама намекнул, что в таком развитии событий виноваты республиканцы, которые затягивали переговоры.

Понижение рейтинга

Международное рейтинговое агентство S&P в пятницу понизило кредитный рейтинг страны с максимального «ААА» до «АА+».

Власти США настаивают на том, что агентство понизило рейтинг страны на основе ошибочных расчетов. Расхождения составляют 2 триллиона долларов, отмечают в Белом доме. Экономисты из администрации Барака Обамы указывают на то, что другие влиятельные агентства Moody's и Fitch сохранили кредитный рейтинг США на максимальном уровне.

После заявлений представителей Минфина руководство Standard & Poor's высказалось в защиту решения о понижении кредитного рейтинга США. По словам представителей рейтингового агентства, они пришли к обоснованному заключению, что властям США будет трудно снова взять под контроль растущий дефицит бюджета.

S&P неоднократно предупреждало о возможном понижении кредитного рейтинга США, если конгрессу и администрации президента Барака Обамы не удастся представить достоверные планы по сокращению дефицита.

Несмотря на решение S&P, два других рейтинговых агентства Moody's и Fitch сохранили за США высший кредитный рейтинг.

Реклама