Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ВР будет судиться с «Реновой» Вексельберга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошлую пятницу ВР подала в Стокгольмский трибунал уведомление о начале арбитражного разбирательства с «Реновой» Виктора Вексельберга (владеет 12,5% ТНК-ВР). Британская компания обвиняет «Ренову» в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР, подписанного после первого конфликта акционеров в 2008 году.

Согласно документу, ТНК-ВР имеет первоочередное право на реализацию профильных проектов своих акционеров на территории России и Украины. Но «Ренова» продолжает владеть через «КЭС-Холдинг» газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине («Газэкс») и ТЗК в принадлежащем ей екатеринбургском аэропорту Кольцово, пишет «КоммерсантЪ». «Совету директоров ТНК-ВР «Ренова» возможность покупки активов не предлагала, значит, акционерное соглашение было нарушено», – пояснил источник издания.

Представитель «Реновы» подтвердил изданию, что компания получила уведомление о намерении ВР начать разбирательства с ней в Стокгольмском арбитраже. Но он уверяет, что суть обвинений британской компании пока неясна. «Мы убеждены, что «Ренова» не нарушала условий акционерного соглашения, и готовы доказывать свою правоту на всех уровнях», – говорят в «Ренове».

ВР рассчитывает, что ее заявление будет рассматриваться в рамках уже идущего в Стокгольме разбирательства по обращению AAR (помимо «Ренова» принадлежит «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Access Industries Леонарда Блаватника). Консорциум в январе также обвинил своих британских партнеров в нарушении соглашения акционеров ТНК-ВР, но из-за сделки с «Роснефтью».

Реклама