Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Уволен ректор «второго меда»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ректору Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова, известного как «второй мед», Николаю Володину вручен приказ об увольнении, сообщил представитель Минздравсоцразвития.

«Минздравсоцразвития России подписало приказ об увольнении ректора «второго меда» Николая Володина. Ректору приказ вручен», – сообщили министерстве.

В Минздравсоцразвития РФ при этом заявили, что уволены не только руководитель вуза, но и секретарь приемной комиссии и другие люди, причастные к махинациям с рейтинговыми списками абитуриентов на поступление.

Ранее Генпрокуратура РФ предложила Минздравсоцразвития уволить ректора в связи со скандалом с приемом абитуриентов в вуз.

«По итогам проведенной проверки Генеральная прокуратура РФ направила информацию министру здравоохранения и социального развития РФ с предложением рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности ректора Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова и привлечении к дисциплинарной ответственности иных виновных должностных лиц», – сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Генпрокуратура РФ также направила в Следственный комитет России материалы проверки «второго меда» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

«Университет осуществлял прием граждан на обучение по неаккредитованным программам высшего профессионального образования. Несмотря на изменение наименования, до настоящего времени вуз не представил документы в лицензирующий орган для переоформления лицензии на занятие образовательной деятельностью», – сказала Марина Гриднева.

Скандал в вузе

Скандал вокруг приемной кампании РНИМУ имени Пирогова разгорелся после того, как программист Виктор Симак обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места «принимаются» несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей, «неофициальной», волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджетные места во «второй мед». Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Вуз исключил их из списков лиц, рекомендованных к зачислению, эти места займут реальные абитуриенты. Руководство университета связывает это происшествие с несанкционированным доступом к серверу университета и техническими сбоями при работе с базой данных поступающих, однако, по данным прокуратуры, речь идет не о техническом сбое, а о нарушениях членов приемной комиссии.

Позиция ректора

Ректор Российского национального исследовательского медуниверситета им. Пирогова Николай Володин рассказал накануне «Интерфаксу», что не получал из Минздравсоцразвития России уведомления об увольнении.

«Я нахожусь на рабочем месте», – сказал Володин. Он добавил, что в настоящее время прием абитуриентов в вуз идет «абсолютно стандартно со строгим соблюдением правил приема в высшее учебные заведения».

«Все разговоры меня абсолютно не интересуют», – сказал Володин, комментируя информацию о том, что его могут отправить в отставку.

Между тем, в понедельник директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров заявил, что ректору «второго меда» может грозить увольнение. Российский государственный медицинский университет имени Пирогова является вузом, подведомственным Минздравсоцразвития РФ.

«В любом случае, в отношении ректора будут приняты самые жесткие меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения», – сказал Егоров, отметив, что Володин является не только ректором, но и председателем приемной комиссии вуза. Он добавил, что решение будет принято, «скорее всего, на этой неделе».

Реклама