Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Осуждена милицейская банда наемных убийц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судьей Новокузнецкой сессии Кемеровского областного суда вынесен приговор 22 членам организованной преступной группировки, в том числе 16 милиционерам, 10 лет занимавшимся заказными убийствами.

11 участников банды получили от 10 до 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила официальный представитель СУ СКР по области Надежда Ананьева. «Наибольшие сроки лишения свободы в колонии строгого режима получили Евгений Коротаев – 25 лет, сотрудничавший со следствием Илья Медведев – 24 года, Сергей Борисов приговорен к 23 годам, Александр Хибченко – к 15 годам колонии общего режима», – сказала Ананьева.

Она также сообщила, что еще два участника банды были оправданы за отсутствием состава преступления, 6 человек – освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности преступления, в отношении еще троих человек гособвинитель отказался от обвинения в ходе прений, передает «Интерфакс».

Четверо из 26 членов банды, совершившей 15 заказных убийств, умерли в ходе судебного следствия и не дожили до суда.

Как сообщалось, на счету ОПГ, действовавшей в 1993-2003 годах на территории городов Киселевска, Кемерово, а также Прокопьевского и Беловского районов, – 40 тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, членам группы инкриминировались бандитизм, организация и участие в преступном сообществе, убийство, похищение человека, приобретение, хранение, передача боеприпасов и огнестрельного оружия, разбои, грабежи и умышленное уничтожение имущества.

В банде состояло 16 милиционеров, в том числе и начальник угрозыска одного из районов области. Проводя оперативные мероприятия в отношении подозреваемых, оборотни в погонах убивали их. Позже многие сотрудники ушли из милиции в охранные структуры, где совершали заказные убийства, разбои и другие тяжкие преступления.

Жертвами преступников становились предприниматели, лица с криминальным прошлым, свидетели ранее совершенных бандой преступлений. Всего на счету бандитов 34 жертвы – 15 убитых и 19 пострадавших.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама