Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Грызлов поборется с наркоманами и алкоголиками

Опубликовано
Текст:

Главными лозунгами «Единой России» на выборах в Госдуму станут слоганы, посвященные борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Единороссы готовы приравнять наркодилеров к серийным убийцам, а пьяных водителей наказывать в зависимости от количества выпитого. Вопрос уже взял под личный контроль глава высшего совета партии Борис Грызлов.

Тема борьбы с алкоголизмом и наркоманией может стать главным электоральным предложением «Единой России», пишет «РБК daily», ссылаясь на источник в партии. По его словам, проблему наркомании стал лично курировать председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

Борис Грызлов уже внес ряд предложений по этой проблеме, например приравнять наркодилеров и их пособников к серийным убийцам. «Одна из идей, которая сейчас активно обсуждается в партии, – введение новой меры наказания для наркодилеров в виде пожизненной каторги», – подтвердил РБК daily первый замсекретаря президиума генсовета «ЕдРа» Андрей Исаев.

Вторым пунктом программы станет борьба с алкоголизмом. Помня неудачный опыт горбачевских времен, единороссы хотят решать проблему алкоголизма без спешки, отмечает издание. «У нас был прецедент в стране, когда активная борьба с алкоголиками привела к росту токсикомании, – отмечает высокопоставленный единоросс. – Мы уже приняли решение приравнять пиво к алкоголю, и такие меры с нашей стороны будут продолжаться». Также единороссы вместе с «Народным фронтом» выступили с законодательной инициативой повысить возрастной порог для продажи алкоголя и табака с 18 до 21 года.

Частью предвыборной программы «ЕдРа» станет обсуждение вопроса, сколько можно выпить, садясь за руль. Некоторые предложения были внесены движением «Автомобилисты России». «Если водитель задерживается повторно за нетрезвое вождение, он должен расстаться с правами не на три года, а на пять-десять, – рассуждает глава движения Вячеслав Лысаков. – Освидетельствование водителей предполагается проводить в присутствии понятых с видеозаписью».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама