Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Украине не подошел «белорусский вариант»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что белорусский вариант сотрудничества с Россией в газовой сфере для Киева не подходит.

«Белоруссия идет своим путем, Украина идет своим путем», – сказал премьер, комментируя возможное сотрудничество Украины с РФ в газовой сфере по белорусскому варианту, передает РИА Новости.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией.

«Белорусский вариант»

«Газпрому» принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия «Белтрансгаз», в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%.

«В России принято решение со следующего года, с 2012-го, ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент», – сказал в понедельник российский премьер-министр Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой.

Несмотря на то, что окончательные цены на газ для Белоруссии не утверждены, премьер республики Михаил Мясникович поблагодарил Путина «за такой подарок». Однако на это российский премьер тут же возразил, что решение о стоимости газа «никакой не подарок», напомнив, что оно привязано к не выполненному пока еще желанию российской стороны получить акционерный контроль над «Белтрансгазом». «Рассчитываем, что снижение стоимости российского газа для Белоруссии с приобретением второй доли «Белтрансгаза» «Газпромом» будет синхронизировано», – приводит слова Владимира Путина «Коммерсант».

Миллер 30 июня заявлял, что газовый холдинг может пойти на снижение цены газа для Украины только при условии объединения с национальной компанией «Нафтогаз Украины».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама