Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На площади трех вокзалов появятся зона отдыха, памятники и фонтаны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зона отдыха будет разбита у Ярославского вокзала Москвы, а у Ленинградского появится сквер с памятником Георгию Победоносцу в рамках благоустройства площади «трех вокзалов», где раньше было множество торговых ларьков, сообщает пресс-служба префектуры Центрального административного округа столицы.

«С 16 августа в управе Красносельского района для жителей будет демонстрироваться проект реконструкции и благоустройства площади «трех вокзалов». В ходе реконструкции, которая стартовала в начале августа, территория будет озеленена, там будут созданы пешеходные зоны, новые остановки общественного транспорта и парковочные места. Ко Дню города планируется завершить первый этап работ», – говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

По данным пресс-службы, в настоящее время с площади выводится стихийно возникший рынок – скопление мелкорозничных объектов, в часть из которых были установлены незаконно и мешали проходу пассажиров.

«На их месте, напротив Ленинградского вокзала, появятся фонтанная группа, скамейки, небольшой цветник и памятник Георгию Победоносцу. Напротив Ярославского вокзала будет обустроена зона отдыха со скульптурной группой, посвященной развитию Российских железных дорог», – отмечается в сообщении.

Кроме того, уточнили в пресс-службе, возле каждого вокзала появятся памятные доски и бюсты архитекторов: у Ленинградского вокзала – его автора Константина Тона, у Казанского вокзала – Алексея Щусева, у Ярославского – Федора Шехтеля.

«Благоустройство площади трех вокзалов не только улучшит облик столицы. Приведенная в порядок территория станет более комфортной и безопасной для жителей города и гостей, прибывающих в Москву через вокзалы», – отметил префект ЦАО Сергей Байдаков, слова которого приводятся в сообщении.

Правительство Москвы и РЖД 20 мая 2011 года подписали соглашение о передаче городом привокзальных площадей в аренду компании. Власти Москвы предоставили ей на условиях аренды земельные участки, прилегающие ко всем девяти столичным железнодорожным вокзалам. В июне дирекция железнодорожных вокзалов приступила к реализации мероприятий по благоустройству площадей, которые планируется завершить к концу года.

Реклама