Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд отменил решение об избрании меры пресечения в виде залога в размере пяти миллионов рублей чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, подозреваемому в избиении юноши, приведшем к его смерти.

Решение Замоскворецкого суда Москвы будет пересмотрено тем же судом в ином составе. Причиной отмены решения стали процессуальные моменты, в числе которых поверхностный подход к рассмотрению материалов. «Замоскворецкий суд поверхностно подошел к рассмотрению материалов, не исследовав возможность выезда Мирзаева за рубеж и противоречивые данные о его месте жительства», – сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она отметила, что Мосгорсуд, отменив решение первой инстанции, сослался еще на ряд процессуальных ошибок.

По решению кассационной коллегии Мирзаев останется под стражей до 26 августа. В этот же срок Замоскворецкий суд Москвы должен успеть провести новое слушание.

Смертельный удар Мирзаева

Конфликт между 25-летним Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа около 4 утра возле клуба «Гараж» у метро Полянка. По одной из версий, Агафонов катал около клуба машинку с дистанционным управлением, которую ему подарили на день рождения. Когда игрушка оказалась у ног девушки Мирзаева, рядом с которой стоял и сам спортсмен, Агафонов предложил девушке «прокатиться».

Между ним и Мирзаевым произошла перепалка, после которой Агафонов получил резкий удар кулаком в лицо и упал, сильно ударившись головой об асфальт. Агафонов потерял сознание, но вскоре, по рассказу друзей, очнулся. Однако потом впал в кому и скончался в больнице в ночь на 18 августа. Мирзаев явился с повинной в сопровождении адвоката в следственный отдел СК по району Замоскворечье в минувшую пятницу. После допроса спортсмен был задержан.

Правоохранительные органы задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). На допрос, по словам защиты, Мирзаев пришел сам с искренним раскаянием.

Слова прощения и покаяния спортсмен произносил и на второй день задержания – в Замоскворецком суде Москвы, где прошло первое заседание по ходатайству следствия.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама