Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москвичи не спали из-за бунта в Бутырке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной недовольства ряда заключенных московского СИЗО №2 минувшей ночью стало перемещение в карцер двух содержащихся в СИЗО криминальных авторитетов.

«Действительно, жители прилегающих к СИЗО домов ночью жаловались на шум, который спровоцировали заключенные нескольких камер. Причиной для недовольства заключенных стало перемещение в карцер за злостные нарушения режима двух лиц, пользующихся авторитетом среди сокамерников. При этом заключенные нескольких камер решили поддержать данных лиц и стали бить тарелками и ложками по решеткам камер», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УФСИН по Москве.

По его словам, шум в камерах прекратился в течение десяти минут. Спецсредства либо силовое воздействие к нарушителям тишины не применялись. В то же время в УФСИН опровергли появившуюся в ряде СМИ информацию о якобы произошедшем в СИЗО бунте заключенных.

«На место утром выехало руководство УФСИН и представители общественности. Во время обхода были проверены условия содержания, однако никаких следов бунта замечено не было. При этом сами заключенные также отвергали какие-либо предположения о бунте, однако жаловались на шум в некоторых соседних камерах», – добавил представитель московского УФСИН.

По данным газеты «Московский комсомолец», беспорядки начались в спецкорпусе Бутырки, где ждут приговора суда или этапирования в места отбывания наказания опасные преступники и криминальные авторитеты. По предварительным сведениям, одного из так называемых «воров в законе» Пипию накануне избили, и именно он организовал волнения. Зэки якобы ломали имущество, поджигали матрасы и простыни.

По официальной версии ФСИН, изложенной в газете, беспорядки пытался устроить «вор в законе» Пипия. Он известен своим неадекватным поведением – около года назад демонстративно зашил себе рот, чтобы не отвечать на вопросы следователей. Всего за время пребывания в СИЗО Пипия набрал 55 дисциплинарных взысканий.

В этот раз после посещения врача он устроил истерику, стучал в двери камер, когда его вели по коридору, оказывал яростное сопротивление надзирателям, матерился. Другие заключенные услышали шум и присоединились к беспорядкам.

Сам Пипия во время визита в тюрьму правозащитников ни на что не жаловался. Он находился в обычной камере.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама