Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

НАТО не признало выборы президента Абхазии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НАТО не признает выборы, проведенные 26 августа в грузинском регионе Абхазия, заявляет генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Проведение такого рода выборов не содействует мирному и устойчивому разрешению ситуации в Грузии. Союзники подтверждают свою полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках границ, признанных международным сообществом», – говорится в заявлении генерального секретаря НАТО, текст которого передан агентству «Интерфакс» в воскресенье в Брюсселе.

26 августа состоялись досрочные выборы президента Республики Абхазия. По предварительным официальным данным, которые в субботу обнародовал абхазский Центризбирком, победил Александр Анкваб.

МИД РФ уже выступил с приветствием успешных выборов в Абхазии, расценив их «как важный этап на пути развития государственности и гражданского общества в этой дружественной соседней стране», а президент РФ Дмитрий Медведев поздравил Анкваба с избранием.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин удивлен высказываниями руководства Североатлантического альянса по поводу президентских выборов в Абхазии. «НАТО заявляет, что не признает выборы в Абхазии. А мы не признаем за НАТО право признавать или не признавать выборы», – заявил «Интерфаксу» Дмитрий Рогозин. «И не только в Абхазии», – добавил постпред. По его словам, не дело НАТО вмешиваться в такого рода процессы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама