Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Флаг повстанцев подняли над ливийским посольством в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники посольства Ливии в Москве сменили зеленое знамя Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии на красно-черно-зеленый стяг повстанцев.

Используемый повстанцами триколор был государственным флагом Ливии при короле Идрисе Первом, которого в 1969 году свергли военные во главе с Муамаром Каддафи.

Ранее «новый-старый» флаг повстанцев был поднят над ливийскими посольствами в ряде стран, в частности в Чехии, на Филиппинах и в Мексике, передает РИА Новости.

Все большее число стран признает оппозиционный Переходный национальный совет законным представителем народа Ливии. Нелегитимным режим Муамара Каддафи признали более 30 стран, включая США. Посольства Ливии по всему миру меняют зеленый флаг Джамахирии на триколор повстанцев.

Посольство Ливии в Москве спустило официальный государственный флаг еще в прошлый четверг, 25 августа.

МИД России проинформирован о том, что посольство Ливии в Москве отныне действует под новым флагом, и намерен продолжать нормальные рабочие отношения с ливийской дипмиссией. «В МИД России посольством Ливии в Москве была передана нота, уведомляющая о том, что в посольстве вывесили новый флаг, и они переходят под Национальный переходный совет», – сообщил «Интерфаксу» источник в МИД РФ. «Министерство иностранных дел намерено продолжать и уже продолжает общение с посольством. Контакты будут осуществляться в прежнем нормальном режиме», – добавил собеседник агентства.

Вооруженное восстание против правящего в Ливии режима Муамара Каддафи продолжается уже более полугода.

Переходный национальный совет как орган власти повстанцев был образован 27 февраля в городе Бенгази на востоке Ливии. Его возглавляет бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама