Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Суд обязал «Мегафон» выплатить 30 тысяч по делу об утечке SMS

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы привлек ОАО «Мегафон» к административной ответственности из-за появления в интернете в открытом доступе текстов sms абонентов и оштрафовал компанию на 30 тысяч рублей.

Арбитраж оштрафовал «Мегафон» по заявлению Роскомнадзора по Москве и Московской области. Решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его вынесения, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

После заседания в пресс-службе «Мегафона» сообщили журналистам, что компания пока не готова комментировать решение суда, в том числе возможность его обжалования. Сотовый оператор сможет это сделать после ознакомления с полным текстом решения суда, сказал собеседник агентства.

Арбитраж на прошлом заседании 24 августа по собственной инициативе решил провести исследование доказательств в закрытом режиме, журналисты были удалены из зала суда. Суд объяснил это тем, что тексты SMS содержат персональные данные.

Помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев ранее сообщил РИА Новости, что «Мегафон» не обеспечил тайну связи, нарушив, тем самым, лицензионные условия, по которым оператор обязан осуществлять деятельность в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами.

19 июля поисковик «Яндекс» выдавал список из нескольких тысяч SMS, отправленных с сайта «Мегафона». Помимо текстов сообщений, были доступны мобильные номера адресатов.

Спустя примерно два часа после того, как факт утечки стал широко известен, тексты сообщений и номера телефонов абонентов были удалены из поисковой выдачи «Яндекса». Однако за то время, пока информация находилась в открытом доступе, некоторые пользователи успели создать базы сообщений и номеров, которыми охотно делятся в интернете.

В «Яндексе» появление в открытом доступе SMS-сообщений объяснили отсутствием на сайте «Мегафона» специального файла robots.txt., в котором администратором сайта прописывается запрет на его индексацию. В «Мегафоне», в свою очередь, заявили, что к инциденту может быть причастен «Яндекс», поскольку сообщения проиндексировала только эта поисковая система.

Позже «МегаФон» обновил сервис бесплатной отправки sms. Администрация сайта внесла изменения в работу сервиса, чтобы исключить повторение индексации сообщений. Теперь на странице со статусом о доставке SMS не публикуется номер получателя и текст сообщения. Пользователю доступна только информация о времени отправки и доставке сообщения. Кроме того, страница с этими данными не имеет прямого веб-адреса, что препятствует ее индексации поисковыми системами.

Кроме того, «Мегафон» пообещал предоставить абонентам, пострадавшим от утечки личных сообщений, бонусные SMS или минуты разговора.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама