Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Газпром» не даст Украине покупать меньше газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина подала заявку на закупку у «Газпрома» в 2012 году 27 миллиардов кубометров газа против 40 миллиардов кубометров в 2011 году.

«Да, мы уже направили официальную заявку на 27 миллиардов кубометров», – сказал РИА Новости министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, уточнив, что это объем, который Украина планирует закупить в следующем году. На уточняющий вопрос, когда была направлена заявка, министр ответил: «По-моему, еще на прошлой неделе».

«Нафтогаз Украины» должен оплачивать «Газпрому» ежегодно не менее 33 млрд кубометров газа, как это предусмотрено условиями долгосрочного контракта на условиях «бери или плати», – заявил журналистам глава российской компании Алексей Миллер.

«В 2012 году «Газпром» может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет», – сказал Миллер. «Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК «Нафтогаз Украины» будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд кубометров. Таковы условия «бери или плати» по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта», – отметил он.

Накануне глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что Украина намерена в течение ближайших лет втрое сократить закупку газа у России. «Мы ставим очень амбициозную задачу перед собой – в течение ближайших лет сократить объемы закупок газа в Росси в три раза», – сказал Азаров во время совещания в Харьковской области.

Украина в 2011 году закупит у России около 40 миллиардов кубометров газа. В текущем году Украина планирует увеличить закупку газа у России на 9,7%, или на 3,5 миллиарда кубометров больше, по сравнению с 2010 годом, когда объем закупок составил 36,473 миллиарда кубометров газа.

По словам премьер-министра, в связи с постоянным ростом цен на газ, Украине сейчас дешевле использовать уголь. «Сейчас, когда газ стал стоить под 400 долларов за тысячу кубометров и нам рассказывают наши коллеги, что он может и дороже быть, у нас нет другого выхода – надо переходить на то, что мы имеем», – сказал Азаров.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама