Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Аляскинское землетрясение не угрожает Дальнему Востоку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Землетрясение магнитудой 7,1, которое произошло в американском штате Аляска, не представляет угрозы цунами для Дальнего Востока России.

«Уже сейчас понятно, что землетрясение, которое произошло на Аляске, не представляет угрозы цунами дальневосточному побережью России: ни Сахалинской области, ни Камчатке», – сообщила «Интерфаксу» Татьяна Ивельская, начальник Сахалинского центра предупреждения о цунами.

«Тем не менее, мы следим за глубоководными станциями наблюдения за уровнем моря, установленными возле Алеутских островов», – добавила она. Ивельская также сообщила, что на Аляске объявлена тревога цунами. Но это локальная тревога для отдельных районов Аляски.

О землетрясении магнитудой 7,1 в американском штате Аляска сообщали ранее местные СМИ со ссылкой на сейсмологов. Эпицентр землетрясения находился на юго-западе Аляски, в 170 км от острова Атка. Это – самый крупный из Андреяновских островов. Его население оставляет около 100 человек.

Сообщений о разрушениях и жертвах нет.

Специалисты предупреждают, что подземные толчки могли спровоцировать цунами. Предупреждение об угрозе цунами действует только в некоторых малонаселенных прибрежных районах Аляски, говорится в сообщениях.

Реклама