Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Предполагаемый организатор убийства Политковской заключил сделку со следствием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков заключил сделку со следствием по делу об убийстве Анны Политковской. Он дал подробные показания на участников убийства, за это экс-милиционеру, которого в Следственном комитете ранее называли организатором преступления, было предъявлено более легкое обвинение.

Организатором же убийства теперь стал известный в прошлом чеченский авизовщик и авторитетный предприниматель Лом-Али Гайтукаев, отбывающий сейчас 15-летний срок. Заказ на журналистку он получил от не установленного следствием лица, скрывающегося за границей, пишет «Коммерсант».

Обвинение в совершении преступления по статье «Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой по найму», следователь по особо важным делам Петрос Гарибян предъявил Павлюченкову на Петровке, 38. Павлюченков, при избрании ему меры пресечения Басманным районным судом утверждавший, что он не имел никакого отношения к убийству Анны Политковской, на этот раз полностью признал свою вину и дал подробные показания на допросе.

Откровением для следствия эти показания не стали, поскольку накануне Дмитрий Павлюченков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, которое лично завизировал заместитель генпрокурора Виктор Гринь. В рамках соглашения экс-милиционер полностью признал свою вину и обязался изобличить других участников преступления. За это с него сняли подозрения в организации убийства Анны Политковской.

Согласно новой фабуле обвинения, организатором убийства журналистки выступал известный авторитетный предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев. В июле 2006 года Гайтукаев, отсидевший срок за организацию нескольких крупных афер с чеченскими авизо, получил заказ от «неустановленного лица» на убийство обозревателя Политковской. Для этого он создал преступную группу, в которую вошли его племянники – братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы, а также Дмитрий Павлюченков, являвшийся на тот момент высокопоставленным сотрудником милиции. Однако в августе того же года Лом-Али Гайтукаев был арестован в Москве по запросу с Украины.

Оставшись без организатора, группа, которой заказали журналистку, какое-то время бездействовала. Однако, по версии следствия, вскоре ее возглавил освободившийся из заключения бывший сотрудник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. По данным следствия, ему и другим участникам группы поручения Лом-Али Гайтукаев отдавал по сотовому телефону из СИЗО.

Как было установлено следствием, Дмитрий Павлюченков поручил своим подчиненным милиционерам, занимающимся наружным наблюдением, слежку за журналисткой с целью выяснения ее маршрутов и времени ежедневных передвижений по городу. Полученную информацию Павлюченков передал братьям Махмудовым. Их же полковник вооружил газовым пистолетом «Иж», переделанным для стрельбы боевыми патронами. 7 октября 2006 года, по данным следствия, Рустам Махмудов застрелил журналистку в лифте ее дома на Лесной улице.

По сведениям «Коммерсанта», в рамках досудебного соглашения Дмитрий Павлюченков назвал и имя возможного заказчика убийства Анны Политковской, который сейчас находится за границей. Обсуждать эту информацию представители СКР и адвокаты самого экс-полковника отказались. При этом защитники подтвердили, что их клиент активно сотрудничает со следственными органами и признает свою вину.

Если досудебное соглашение с Павлюченковым не будет расторгнуто, то его дело выделят в отдельное производство и рассмотрят в особом порядке (без проведения судебного следствия), что поможет ему избежать максимального срока – 20 лет заключения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама