Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лавров: США не идут навстречу России по вопросу ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США не идут навстречу России в сотрудничестве по противоракетной обороне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Шансы (договориться по секторальной ПРО) остаются всегда, пока дело не закрылось. Но на сегодняшний момент никаких свидетельств того, что нам готовы пойти навстречу, нет», – приводит слова Лаврова «Интерфакс».

«Наша позиция основывается на инициативе, которую выдвинул президент Медведев, – напомнил Лавров. – Она заключается в секторальном подходе, естественно, она была сформулирована в общих чертах».

«Были изложены принципы, на которых мы готовы сотрудничать, прежде всего, равноправное взаимодействие с самого начала, по анализу угроз, совместная работа по согласованию тех мест, по которым с этими угрозами можно бороться и, в случае необходимости – создание военно-технической инфраструктуры», – отметил Лавров.

По его словам, «на основе этой позиции наши переговорщики неоднократно встречались, и военные и дипломатические эксперты детализировали конкретные аспекты нашего подхода». «Нас заверяют, что американский план совершенен и не нуждается ни в какой модификации, хотя мы видим в нем прямые риски для наших Стратегических вооруженных сил», – заявил Лавров.

Отвечая на вопрос, как остановка переговорного процесса по ПРО отразится на исполнении Договора о СНВ, министр напомнил, что «Договор о СНВ предполагает, что любое развитие событий, которое будет создавать угрозу для безопасности одной из сторон, дает другой стороне право выйти из Договора». «Так что мы будем смотреть, насколько и когда такая реальная угроза возникнет», – предупредил руководитель российской дипломатии.

Вместе с тем, он особо отметил, что Москва «пока не прекращает усилий договориться с США по ПРО». «Мы настойчиво проводим контакты с американцами в рамках Совет Россия-НАТО, разъясняя наши подходы. Они все прекрасно понимают, потому проще уже не скажешь, как это было сделано в ходе многочисленных раундов, консультаций между Москвой и Вашингтоном и с натовскими странами, – добавил министр. – Продолжим (переговоры), там есть разумные люди, которые готовы признать правоту наших аргументов, но в силу натовской дисциплины эти голоса не слышны».

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама