Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Суд приговорил лидера «ореховской» группировки к пожизненному

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд признал виновным предполагаемого лидера «ореховской» группировки Сергея Буторина, обвиняемого в 29 убийствах, и приговорил его к пожизненному заключению. Согласно решению суда, Буторин отдал своим подчиненным приказ об убийстве нескольких человек, а в нескольких случаях совершал убийства сам.

Также был признан виновным второй фигурант дела Марат Полянский. По мнению суда, следствию удалось доказать, что он входил в «ореховскую» группировку, а также то, что он убил несколько человек, передает «Интерфакс». Полянский получил 17 лет колонии.

В ходе прений сторон прокурор требовал приговорить Буторина к пожизненному лишению свободы. Второму фигуранту дела Марату Полянскому, который, по данным следователей, был телохранителем Буторина, представитель прокуратуры просил назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Во время судебного следствия Буторин вины в инкриминируемых преступлениях не признал, в то время как Полянский признал вину в полном объеме.

Во время рассмотрения дела по существу гособвинитель рассказал, что так называемая ореховская группировка была образована в начале 1990-х годов, в ее составе действовали две банды: ореховская и медведковская. Группировку изначально организовали некие Тимофеев, Гуситинский и два брата Пылевых.

По словам прокурора, группировка создавалась для преступной деятельности в отношении коммерсантов, для борьбы с конкурирующими преступными группировками, а также убийств членов своей же банды.

Согласно данным следствия, с 1994 года, в связи с убийством прежних руководителей группировки, ее возглавил обвиняемый Буторин совместно с неким Володиным по кличке Дракон, Ананьевским и Белкиным. Численность данной группировки составляла более 40 человек, в период с 1994 по 2001 годы ими было совершено более 60 убийств и покушений на убийства.

Как сообщил в суде прокурор, Буторину были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 210, ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 105 УК РФ. По словам гособвинителя, Буторин обвиняется в 29 убийствах и трех покушениях на убийства.

Его предполагаемый «соратник» Полянский обвиняется по ч. 2 ст. 209 и ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ему инкриминируются четыре убийства и одно покушение на убийство.

В ходе обыска у обвиняемых и других членов банды было обнаружено огромное количество оружия, среди которого пистолеты Макарова, Токарева, автоматы Калашникова, кольты и маузеры. Кроме того, следователи обнаружили самодельные взрывные устройства, взрывчатые вещества, аудиотехнику для незаконного прослушивания.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама