Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У Воробьевых гор появится корабль-парковка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальный железобетонный понтон для размещения автомобилей разного класса планируется установить в акватории Москвы-реки у Воробьевской набережной до конца года.

«Городские власти приняли решение: для комфорта посетителей природного заповедника «Воробьевы горы» организовать плавучую автостоянку с досуговым комплексом», – сообщил «Интерфаксу» источник в мэрии.

По его словам, до 25 декабря 2011 года на Воробьевской набережной пришвартуется несамоходное судно с корпусом на базе железобетонного понтона длиной не более 68 метров, шириной не более 15 метров.

«На плавучей автостоянке смогут разместиться от 100 до 120 автомобилей разного класса: автомобилей класса А, больших внедорожников и универсалов повышенной вместимости», – отметил источник.

Он пояснил, что на плавучей автостоянке предусмотрят помещения для организации досуга, в том числе предприятие общественного питания, которое сможет одновременно кормить от 50 до 65 человек.

«По условиям технического задания, плавучая автостоянка должна быть автономной, то есть собственными источниками обеспечивать себя электроэнергией, холодной и горячей водой», – подчеркнул источник. Он уточнил, что эксплуатироваться плавучая автостоянка будет круглогодично.

«Из соображений безопасности корпус судна должен быть выполнен из железобетона с секционными переборками. Доступ в отсеки, не имеющие крышек с главной палубы или наклонных трапов, будет выполнен с введением конструктивных мер безопасности, то есть установкой водонепроницаемых дверей. А в обитаемых отсеках судна установят иллюминаторы со штормовыми крышками», – рассказал он.

Одним из главных условий функционирования плавучей автостоянки станет безопасный раздельный въезд и выезд легкового транспорта с берега на судно и с судна на берег.

Источник добавил, что поставка плавучей автостоянки с досуговым комплексом обойдется городскому бюджету в 115 млн рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама