Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия отказалась от польского аудита соглашений «Газпром» – «Нафтогаз»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России отреагировал на заявление министра иностранных дел Польши Родислава Сикорского о том, что «Еврокомиссия могла бы осуществить некий аудит российско-украинских договоренностей в газовой сфере».

«Хотели бы напомнить, что отношения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз» Украины в вопросах поставок российского природного газа украинским потребителям регулируются действующим контрактом купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг., заключенным 19 января 2009 года», – говорится на сайте министерства иностранных дел России.

«Обязательность этого контракта для Киева подтверждена, в частности, ратификацией Верховной Радой Украины Соглашения между Российской Федерацией и Украиной от 21 апреля 2010 года, в соответствии с которым украинской стороне предоставлена скидка в размере до 100 долларов США от цены, установленной именно действующим контрактом между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз» Украины. Под Соглашением от 21 апреля 2010 года стоит подпись действующего Президента Украины», – напоминает МИД РФ.

«Любые попытки подвергать сомнению упомянутые российско-украинские договоренности юридически неправомерны. Предельно ясные правовые рамки данного вопроса не требуют никакого «внешнего аудита» и должны быть усвоены всеми, кто заинтересован в обеспечении энергобезопасности Европы», – говорится в сообщении МИД.

Газовый конфликт

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

При этом для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления – отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама