Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Книгой года признано собрание сочинений Платонова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конкурсе «Книга года – 2011» победило Собрание сочинений в 8 томах А.П. Платонов издательства «Время». Церемония награждения победителей прошла в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл. Немировича-Данченко.

Обладателю гран-при вручили специальный приз работы известного ювелира Андрея Ананова – хрустальное яйцо с алмазной инкрустацией, внутри которого находится миниатюрная книга, передает РИА Новости.

В номинации «Проза года» победил роман роман-триллер «Легкая голова» Ольги Славниковой. Как отметил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, вручавший награду писательнице, «в этом романе есть попытка запечатлеть сюрреалистическую реальность, в которой мы живем, и сделано это в изысканном стиле».

В поэтическом конкурсе премии лауреатом стал сборник «По эту сторону таинственной черты» Александра Кушнера. Как отметил вручавший приз главред журнала «Знамя» Сергей Чупринин, это «антидепрессивные стихи, которые надо прописывать от хандры». В этой номинации был присужден еще и специальный диплом жюри Константину Ваншенкину «за большой вклад в развитие отечественной литературы, верность поэтическому слову, честь и достоинство творческого пути».

Лучшей детской книгой на конкурсе признан поэтический сборник «Парикмахер травы» Сергея Белорусеца.

В номинации HUMANITAS лучшей признана «Антология Саха театра» якутского издательства «Бичик».

Приз в конкурсе «Учебник XXI века» достался книге «О редактировании и редакторах» Аркадия Мильчина.

Номинация «Страна высоких вдохновений...» была посвящена книгам итальянских авторов и об Италии. Лауреатом в ней стала «Динарская бабочка» Эудженио Монтале в переводе Евгения Солоновича.

Лучшей «ART-книгой» в этом году признали альбом-каталог «Деньги – Пушкин – Деньги», выпущенный Государственным музеем А.С. Пушкина и издательством «Русский путь».

В номинации за прекрасное полиграфическое исполнение книги под названием «Отпечатано в России» победила «Азбука «Зенита» издательской группы «АРБОР», отпечатанная в московской типографии «УП-ПРИНТ».

Победителям в номинациях вручили бронзовые статуэтки «Идущий с книгой» (автор – скульптор Владимир Трулов). Свою историю конкурс «Книга года» ведет с 2000 года. В состав жюри входят ведущие российские литературоведы, критики, художники-иллюстраторы, графики, сотрудники Роспечати и Московского государственного университета печати.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама