Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вице-премьер Иванов пользовался «Як Сервисом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Услугами авиакомпании «Як Сервис», самолет которой разбился в среду под Ярославлем, с 2008 года для рабочих поездок пользовался вице-премьер РФ Сергей Иванов, курирующий в правительстве транспортную сферу.

В секретариате Иванова пока отказываются комментировать авиакатастрофу. Там также не комментируют вопросы о надежности авиакомпании, техническом состоянии ее парка, квалификации экипажей. Открытым остается и вопрос о том, продолжит ли Иванов пользоваться услугами этого авиаперевозчика, передает «Интерфакс».

Иванов против живопырок

9 августа Сергей Иванов, курирующий вопросы авиации, поддержал предложение Росавиации о допуске к регулярным рейсам только тех авиакомпаний, в парке которых имеется не менее 20 однотипных самолетов.

«Я не просто поддерживаю, я заставляю их (Росавиацию) это делать», – сказал Иванов. При этом он отметил, что такое требование будет относиться только к регулярным перевозкам. «На чартеры это не распространяется», – пояснил вице-премьер.

«Я уже говорил, авиакомпании-живопырки не должны существовать в принципе, то есть компании, которые владеют двумя-четырьмя-шестью самолетами, не должны работать на рынке перевозок», – подчеркнул Иванов.

«Я сейчас уже требую у Минтранса отбирать лицензии у компаний – «живопырок», каких у нас сотни в стране, и у которых 3-4 самолета максимум», – заявил Иванов в июле. Он отметил, что за последние годы произошел целый ряд авиакатастроф с самолетами небольших авиакомпаний – «КогалымАвиа», «РусАвиа», «Ангара».

Катастрофа

Як-42 авиакомпании «Як Сервис» в среду вечером разбился при взлете рядом с аэропортом Туношна в Ярославской области, погибли более 40 человек, выжили только двое.

ЗАО «Авиационная компания Як Сервис», основанная в 1993 году, специализируется на VIP-перевозках на самолетах бизнес-класса. Компания базируется в Быково и Внуково (Москва). Она выполняет чартерные пассажирские авиаперевозки по России, СНГ, Европе, Ближнему и Среднему Востоку, парк воздушных судов состоит из четырех самолетов Як-40 и одного Як-42Д.

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) по итогам проверок российских авиакомпаний на соблюдение правил полетов за год – с 25 октября 2008 по 24 октября 2009 год – составило рейтинг уровня безопасности полетов. В рейтинг вошло 35 российских авиакомпаний, выполняющих регулярные и чартерные полеты в Европу. В этом списке наименее безопасным авиаперевозчиком оказался «Як Сервис».

Реклама