Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гринпис хочет забрать мусор у москвичей из квартир

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители Москвы и Петербурга получат возможность сдать 1 октября крупногабаритную сломанную бытовую технику, а также макулатуру, стекло и пластик в мобильные пункты приема вторсырья рядом со своим домом, сообщает Гринпис России.

«В ходе акции «Зеленый weekend» жители Москвы и Петербурга смогут сдать сломанные холодильники, большие телевизоры, стиральные машинки и другую крупногабаритную бытовую и офисную технику в мобильные пункты приема вторсырья, которые приедут к ним на дом. Кроме того, люди смогут избавиться от залежей макулатуры, стекла и пластика», – пояснила РИА Новости медиа-директор Гринпис России Полина Малышева.

Она также добавила, что для участия в акции человек должен зарегистрироваться на сайте Гринпис, оставить свои контакты и информацию об объемах сдаваемого мусора. Затем организаторы акции разработают маршрут для мобильных пунктов приема вторсырья, определят точное количество машин и не позднее 27-28 сентября представят на сайте полную информацию для желающих поучаствовать в акции.

«У нас будет два направления сбора мусора. Первое – это макулатура, стекло и пластик и второе – электронные приборы. По обоим направлениями будут работать разные машины, которые поедут отдельными друг от друга маршрутами», – пояснила Малышева.

Кроме того собеседница агентства добавила, что машины первую половину дня будут стоять в ключевых точках, куда люди смогут сами приносить мусор, а после обеда поедут по адресам к самым крупным «поставщикам». Старую бытовую технику планируется сразу собирать по домам, а те, у кого недостаточные объемы вывозимого мусора для вызова мобильного пункта, могут «перехватить» их по пути следования.

«Если кто-то не сможет воспользоваться мобильными пунктами приема, то есть еще одна возможность – прийти на московский дизайн-завод «Флакон» в воскресенье 2 октября и сдать свой мусор. Участники акции получат возможность выиграть в лотерее экологические подарки от Гринпис», – сказала Малышева.

Организаторы пока не знают, где будет производиться массовый раздельный сбор мусора в воскресенье. «Координаторы проекта в Петербурге подадут заявку на проведение массового мероприятия за десять дней до планируемой даты события, а правительство города согласует нам место проведения, после этого уже можно точно будет сказать, где все будет происходить», – добавила Малышева.

«Зеленый weekend» станет центральным мероприятием проекта Гринпис «Вторая жизнь вещей», начальным этапе которого стал запуск карты пунктов приема вторсырья в Москве. На сегодняшний день, по данным разработчиков, на ней зарегистрировано около 400 адресов.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама