Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Общественная палата сообщила о запуске СМС-портала к выборам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Смс-портал, организованный Ассоциацией НКО по защите прав избирателей «Гражданский контроль» для приема и обработки сообщений о возможных нарушениях во время предвыборной кампании, запущен в пятницу, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Смс-портал ассоциации открылся в 2009 году и с тех пор регулярно работает в течение электоральных циклов на территории России.

По данным Ассоциации, каждый гражданин сможет направить смс или ммс-сообщение с фотографией предполагаемого злодеяния или недоработки на номер 8-916-993-32-24.

«Осенью и весной в России пройдут федеральные избирательные кампании. Нам предстоит выбрать депутатов Государственной Думы, а затем и президента. Вполне понятно, что в такое время в игру вступает огромное количество политических игроков, включая не только конструктивные и созидательные силы, но и отъявленных маргиналов и экстремистов. Во время парламентской кампании мы прогнозируем жесткую борьбу, которая подчас будет выходит за рамки правового поля. Целый ряд политиков ради достижения краткосрочных целей не постесняются в самых сомнительных средствах», – заявил член Общественной палаты, сопредседатель ассоциации НКО «Гражданский контроль» Александр Брод, слова которого приводятся в сообщении.

В этих условиях, по его словам, крайне важно не допустить нарушения прав избирателей.

«Уверен, что в ответе за соблюдение права граждан на свободное волеизъявление не только руководство страны, ЦИК, Минюст, МВД, зарегистрированные политические партии, но и профильные НКО, которые специализируются на мониторинге избирательных кампаний. Именно общественники, будучи вовне политического противостояния, могут сосредоточиться на обеспечении легитимности выборов и защите пассивного избирательного права», – подчеркнул Брод.

Все данные, полученные аналитиками «Гражданского контроля», проверяются мобильными группами экспертов (традиционно на территориях, где проводятся выборы, работают представители «ГК», переезжают с места на место и инспектируют участковые и территориальные избирательные комиссии на предмет нарушений). Сводные данные о жалобах избирателей и результатах подобных проверок регулярно публикуются в открытых источниках, а затем передаются в виде единого доклада ассоциации НКО «Гражданский контроль» для ЦИК России, сообщает РИА Новости.

«В этом году мы не будем прерывать работу смс-портала на зиму: он проработает вплоть до президентских выборов. Надеемся, что данный канал обратной связи будет полезен для избирателей, ведь по опыту прошлых лет можно отметить, что многие проблемы удавалось успешно решать именно благодаря оперативности поступающей информации», – отметил Брод.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама