Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Симановский будет курировать банковский надзор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский будет в ближайшее время назначен заместителем председателя ЦБ, курирующим надзор.

Симановский возглавит комитет банковского надзора, который принимает решения по всем ключевым вопросам, включая меры надзорного реагирования, в частности отзыв лицензий, сообщил агентству «Прайм» представитель Банка России.

Накануне источник в ЦБ сообщил агентству, что Банк России может временно не назначать первого зампреда по надзору, назначив операционного зампреда. По данным источника, на пост заместителя председателя ЦБ претендовали два директора ключевых департаментов надзорного блока – Михаил Сухов и Алексей Симановский.

Уход Меликьяна

Геннадий Меликьян, курировавший вопросы банковского надзора, покидает свой пост 9 сентября.

Банковский надзор подвергся резкой критике после скандальных историй с Межпромбанком экс-сенатора Сергея Пугачева, банками группы Матвея Урина и после выявленных проблем в шестом по размеру активов российском банке – Банке Москвы.

3-летний Меликьян пришел в Банк России из Сбербанка и занял пост руководителя Главной инспекции кредитных организаций. Он возглавил надзор в ноябре 2006 года, после гибели предшественника – Андрея Козлова.

Меликьян является членом совета директоров Банка России, срок его полномочий был подтвержден на очередной четырехлетний срок 5 мая 2010 года.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама