Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Журналист осужден в Калининграде за критику РПЦ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правозащитники из ассоциации «Агора» заявили, что калининградский суд оштрафовал издателя местной газеты за высказывания в адрес Русской православной церкви.

Обвинительный приговор издателю газеты «Тридевятый регион» Борису Образцову за высказывание в адрес протоиерея Всеволода Чаплина и Русской православной церкви в понедельник вынес Ленинградский районный суд Калининграда.

«Образцов признан виновным в возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК РФ) и приговорен к 110 тысячам рублей штрафа», – говорится в сообщении «Агоры», которое цитирует «Интерфакс».

«Европейская конвенция защищает не только высказывания, которые воспринимаются благожелательно, но и те, которые шокируют или вызывают возмущение», – прокомментировал решение суда правовой аналитик «Агоры» Дамир Гайнутдинов.

«Ограничение права на свободное выражение своего мнения возможно только при наличии насущной общественной потребности при условии, что такое ограничение пропорционально цели и необходимо в демократическом обществе», – сказал Гайнутдинов.

«Из комментария Образцова видно, что он высказывается не о православной вере вообще, а о деятельности конкретной организации – РПЦ», – говорится в сообщении «Агоры».

Правозащитники заявили, что Образцов критиковал общественную организацию, и говорить о возбуждении вражды по религиозному признаку неправильно.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама