Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ошибки экипажа стали причиной авиакатастрофы в «Домодедове»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета, в состав которой входили официальные представители Ространснадзора и Росавиации, завершила расследование катастрофы самолета Ту-154, происшедшей 4 декабря 2010 года в аэропорту «Домодедово».

По заключению комиссии, «авиационное происшествие произошло вследствие ошибочных действий экипажа при выполнении полета и посадки с одним работающим двигателем». Это привело к выходу воздушного судна к взлетно-посадочной полосе «в непосадочном положении», приземлению самолета на летное поле со значительным перелетом правее ИВПП, выкатыванию и столкновению с земляной возвышенностью.

Столкновение с возвышенностью вызвали значительные разрушения самолета, гибель и травмирование людей, говорится в отчете МАК.

Среди причин происшествия названы «отсутствие со стороны командира воздушного судна руководства и распределения обязанностей в экипаже и самостоятельные, не во всех случаях верные, действия его членов», «сложная ветровая обстановка по высотам, которая … дополнительно способствовала уклонению воздушного судна от посадочного курса», недостаточная профессиональная подготовка как экипажа в целом, так и каждого его члена в отдельности к действиям в аварийных и сложных ситуациях.

В декабре 2010 года, спустя несколько дней после происшествия руководство «Авиалиний Дагестана» заявило, что экипаж аварийно самолета Ту-154 должен быть представлен к награде. «Мы будем настаивать, чтобы экипаж Ту-154 был награжден. Многие из пассажиров, летевших этим рейсом, также придерживаются этого мнения», – заявил тогда директор компании Мирза Омариев.

По его словам, авиакомпания допускает возможность версии об ошибке экипажа, но будет во всем защищать своих пилотов.

Самолет Ту-154 «Авиалиний Дагестана», следовавший из Москвы в Махачкалу, совершил аварийную посадку в «Домодедове» 4 декабря. При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы и столкнулся с земляным холмом, в результате чего развалился фюзеляж. На борту находились 163 пассажира и девять членов экипажа. Погибли два человека, более 80 пострадали.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама