Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Украине отменили «зимнее» время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский парламент во вторник принял решение об отказе от перехода на «зимнее» и «летнее» время.

Как пояснил накануне спикер украинского парламента Владимир Литвин, если парламент примет решение об отмене перевода стрелок часов, то в стране уже не будут переводить время в последнее воскресенье октября, а останется на «летнем» времени.

За соответствующее решение проголосовали 266 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Постановление Рады вступает в силу со дня принятия.

Впервые Украина перевела часы осенью 1996 года согласно специальному постановлению кабинета министров. С того времени в целях экономии электроэнергии переход на «летнее» время происходит в последнее воскресенье марта, на «зимнее» – в последнее воскресенье октября. По мнению ряда экспертов, это помогает более рациональному распределению электричества и использованию светового дня.

Каждый переход на «зимнее/летнее» время вызывает бурные дискуссии в украинском обществе, передает РИА Новости. Сторонники отмены перехода утверждают, что затраты на освещение в настоящее время ничтожно малы по сравнению с началом XX века. Основная доля потребления электричества приходятся на бытовые приборы и компьютеры, работа которых не зависит от солнечного цикла, утверждают они.

В минувшем году дискуссии начались с новой силой после решения РФ отменить переход на «зимнее» и «летнее» время. Министерство здравоохранения страны начало исследование возможных последствий отмены на Украине обязательного перевода часов.

Россия с осени 2011 года отказывается от перехода на «зимнее/летнее» время, россияне не будут переводить осенью стрелки часов на час назад. Таким образом, РФ остается в «летнем» времени.

Реклама