Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прокурор Москвы вступился за рекламу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокурор Москвы Сергей Куденеев подписал представление мэру Сергею Собянину, в котором признал запрет на размещение рекламы на строительных сетках, заборах, фасадах зданий и транспарантах-перетяжках противоречащим закону «О рекламе».

Представление прокурора Куденеева, которое он 16 сентября направил Собянину, имеется в распоряжении газеты «Коммерсант».

Мэр Собянин подписал поправки от 31 мая и от 19 июля 2011 года в действующие в столице правила установки и эксплуатации наружной рекламы. В соответствии с ними в столице сначала была запрещена реклама на строительных сетках, заборах и фасадах домов, а потом и на перетяжках.

Прокурор Москвы в своем представлении отмечает, что поправки противоречат федеральному закону «О рекламе» и являются коррупциогенными факторами. В статье 19 закона перечислены возможные типы рекламных конструкций, в том числе монтируемые и располагаемые на внешних стенах зданий и сооружений, а также строительные сетки и перетяжки. В Москве установка любых рекламных конструкций возможна при наличии разрешения, которое выдает столичный департамент СМИ и рекламы. При этом в законе четко оговорены основания, по которым владельцу конструкции может быть отказано в выдаче разрешения.

«По его (прокурора Москвы) мнению, реализация непредусмотренных рекламным законодательством запретов может оказаться в зависимости от «незаконного вознаграждения». Куденеев предлагает Сергею Собянину рассмотреть данное представление и в течение месяца принять конкретные меры «по устранению допущенных нарушений закона», – пишет газета.

Руководитель департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Черников заявил газете, что пока ни в мэрию, ни в его ведомство никаких документов из прокуратуры не поступало. Представление пока не поступало и в пресс-службу мэра Собянина.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама