Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Доходные дома могут появиться в Москве в течение года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские бизнес-предприятия намерены вкладывать собственные средства в строительство жилья для своих сотрудников – доходных домов, квартиры в которых можно будет снимать за небольшую плату. Подобный механизм позволит привлечь больше опытных и профессиональных кадров.

«Планируется, что предприятие будет предоставлять кредит лично работнику. Возможно, ссуда будет беспроцентной или с низкой процентной ставкой. Приблизительная рассрочка – 20 лет. О точном размере ссуды говорить пока рано, финансовую форму мы еще будем продумывать», – сказала председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина в интервью газете «Известия».

При этом в первую очередь речь идет о строительстве нового жилья экономического класса и реконструкции «жизнеспособных» пятиэтажек. Получить квартиру в таких домах работник организации сможет по специальной ссуде, а арендная плата будет намного ниже среднерыночной, передает РИА Новости.

Инициаторами реализации данной идеи выступили промышленные и научные организации Зеленограда – такие, как Центр Хруничева и «Микрон», а также московский международный деловой центр «Москва-Сити».

Однако реализации подобной системы в столице может помешать действующее законодательство, согласно которому для строительства необходимо получить большое количество согласований и разрешений, отмечается в сообщении. В то же время, согласно данным газеты, власти города готовы пойти на уступки, и в таком случае первые «доходные дома» могут появиться в течение года. При этом строительство доходных домов в Москве будет востребованным.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама