Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Спутник «Экспресс» решено создать заново

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственное предприятие «Космическая связь» до конца года намерено заключить контракты на строительство трех новых телекоммуникационных спутников, в том числе замены «Экспресса».

«Мы принимаем шаги по скорейшему парированию ситуации – скорейшему заказу новых аппаратов. Шесть космических аппаратов находятся в производстве, и, я надеюсь, два, а может быть, три аппарата мы закажем до конца этого года», – заявил на проходящей в Москве конференции по спутниковым технологиям гендиректор предприятия Юрий Прохоров.

Три спутника, которые будут законтрактованы в ближайшее время – это аппараты «Экспресс-АМ7», «Экспресс-АМ9» и «Экспресс-АМ4Р». Последний создается как замена потерянному спутнику «Экспресс-АМ4», передает «Интерфакс».

Решение о дальнейшем развитии орбитальной группировки национального спутникового оператора ФГУП «Космическая связь» и, в первую очередь, о строительстве резервного аппарата взамен потерянного будет принято в четверг на правительственной комиссии по телерадиовещанию. «Мы надеемся, что проект строительства этого аппарата, на создание которого потребуется не менее 27 месяцев, будет поддержан правительственной комиссией по теле- и радиовещанию, которая пройдет завтра под руководством вице-премьера Шувалова», – сказал Прохоров.

По его словам, со стороны Роскосмоса имеется поддержка по вопросу создания резервного аппарата.

Ракета «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс АМ-4» стартовала с космодрома Байконур 18 августа. При выведении головного блока на орбиту было зафиксировано исчезновение сигнала телеметрической информации. Роскосмос официально подтвердил, что в ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления «Бриз-М», в результате чего «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту. Спутник был застрахован на 7,5 миллиарда рублей.

Позже со спутником была установлена связь, однако его дальнейшее использование, в связи с выходом на нерасчетную орбиту, невозможно.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама