Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Авиакомпания «Як Сервис» лишилась лицензии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росавиация приняла на основании внеплановой проверки решение аннулировать сертификат эксплуатанта у ЗАО «Авиационная компания «ЯК Сервис», самолет Як-42 которой потерпел крушение под Ярославлем.

«Росавиация приняла решение об аннулировании действия сертификата эксплуатанта «Як Сервис». Оно принято на основании проведенной внеплановой проверки организации летной работы, а также по факту авиакатастрофы Як-42 близ аэропорта Туношна», – сообщили агентству «Прайм» в Росавиации.

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского «Локомотива», упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем около 16:00 7 сентября, в 2,5 километра северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту было 45 человек – 37 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате катастрофы погибло 44 человека.

На сегодняшний день в РФ 64 воздушных судна Як-42, которые способны перевозить пассажиров.

Авиаперевозчик Иванова

Ранее сообщалось, что услугами авиакомпании «Як Сервис» для рабочих поездок пользовался вице-премьер РФ Сергей Иванов, курирующий в правительстве транспортную сферу.

9 августа Сергей Иванов, курирующий вопросы авиации, поддержал предложение Росавиации о допуске к регулярным рейсам только тех авиакомпаний, в парке которых имеется не менее 20 однотипных самолетов.

«Я не просто поддерживаю, я заставляю их (Росавиацию) это делать», – сказал Иванов. При этом он отметил, что такое требование будет относиться только к регулярным перевозкам. «На чартеры это не распространяется», – пояснил вице-премьер.

«Я уже говорил, авиакомпании-живопырки не должны существовать в принципе, то есть компании, которые владеют двумя-четырьмя-шестью самолетами, не должны работать на рынке перевозок», – подчеркнул Иванов.

«Я сейчас уже требую у Минтранса отбирать лицензии у компаний – «живопырок», каких у нас сотни в стране, и у которых 3-4 самолета максимум», – заявил Иванов в июле. Он отметил, что за последние годы произошел целый ряд авиакатастроф с самолетами небольших авиакомпаний – «КогалымАвиа», «РусАвиа», «Ангара».

Реклама