Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В атомную подлодку ВМФ России врезался сейнер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Атомная подводная лодка Тихоокеанского флота «Святой Георгий Победоносец» получила повреждения легкого корпуса 21 сентября в Авачинской бухте в результате столкновения с сейнером «Донец».

«Сейнер «Донец» выполнял расхождение с малым рыболовным траулером «Кормчий» на встречных курсах и не заметил стоящую на рейде Авачинской бухты подводную лодку «Святой Георгий Победоносец». В результате подлодка получила незначительные повреждения легкого корпуса», – сообщил РИА Новости источник в штабе Тихоокеанского флота.

2 февраля 1977 года подлодка зачислена в списки кораблей ВМФ. Первый экипаж сформирован в августе 1978 года. Спуск на воду состоялся 20 июня 1980 года.

Надводная скорость подлодки – 14 узлов, подводная – 24 узла. Рабочая глубина погружения – 320 метров. Лодка может находится в автономном плавании 90 суток. Экипаж состоит из 130 человек.

В 2008 году президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и министр обороны Анатолий Сердюков посетили этот крейсер, где в течение дня общались с подводниками. Президент России дал высокую оценку служебной деятельности экипажа и морально-психологическим качествам подводников.

Атомный подводный крейсер «Святой Георгий Победоносец» участвовал в 2009 и 2010 годах в пусках межконтинентальной баллистической ракеты по полигону «Чижа» в районе Белого моря. Эта подводная лодка наравне с несколькими другими, составляет стратегическую ядерную силу России на Тихоокеанском флоте.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама