Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В «новой» Москве появится два студенческих города

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не менее двух университетских городов будет создано на территориях, присоединяемых к Москве, сообщил мэр Сергей Собянин в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По словам столичного градоначальника, при разработке технического задания для проведения конкурса по созданию концепции развития новой территории города будет учтено обязательное условие – предусмотреть строительство двух крупных университетских городов. «В них можно включить по несколько университетов. Чтобы реализовать этот проект, нам предстоит работать вместе с министерством образования РФ», – заявил Собянин. Он подчеркнул, что необходимо создавать университетские города с учетом пожеланий ректоров вузов. «Это процесс не насильственный, а добровольный», – пояснил мэр Москвы.

Медведев не умеет готовить пасту

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил студенческий городок Российского университета дружбы народов на юго-западе Москвы. «Разве что стипендию можно было бы поднять», – пожаловался президенту студент Роман Артюхов из Сергиева Посада. «Стипендия маленькая, хотя она никогда большой не была», – согласился президент. «Все студенты всегда подрабатывали», – отметил он. «Ни в одной стране мира не бывает так, чтобы за счет стипендии можно было прожить», – добавил глава государства.

Во время посещения общежития Медведев побывал и на студенческой кухне. Одна из девушек в этот момент готовила там обед. Президент отметил, что кухня неплохо оснащена и поддерживается в хорошем состоянии. Медведев поинтересовался, что готовила студентка, и услышал в ответ, что на обед будет паста. Уточнив, умеет ли девушка готовить это блюдо, глава государства услышал в ответ: «Конечно!».

«Почему конечно?» – удивился он. «Я, например, не умею пасту готовить, мясо умею, а пасту – нет», – сказал президент.

В целом Медведев остался доволен состоянием общежития. Он сравнил обстановку в кампусе с воспоминаниями о своих студенческих годах в Ленинграде. «Там ничего похожего не было», – сказал он.

Вузовские спорткомплексы нужно строить сообща

На совещании по вопросам социального положения студентов Медведев предложил вузам, у которых нет собственной спортивной базы, строить спортивные сооружения для студентов совместными усилиями.

«Нужно подумать и о том, чтобы строить что-то, но с учетом финансовых возможностей, надо подумать, как использовать спортивные комплексы, которые находятся рядом с вузами, чтобы студенты могли их посещать по льготным билетам. И может быть подумать о том, как объединять усилия нескольких вузов, чтобы строить совместные спортивные сооружения», – сказал президент.

Медведев также еще раз обратил внимание правительства на задачу внедрить интернет во всех студенческих городках. Ранее обеспечить интернетом все вузы страны президент призвал во время встречи со студентами, которая прошла 16 сентября.

«Я хотел бы, чтобы правительство проработало вопрос оснащения студенческих городков качественным и быстрым интернетом, в том числе системой Wi-Fi. Мы занимались школьным интернетом, теперь пришла пора позаниматься интернетом в общежитиях высших учебных заведений», – заявил президент на совещании в четверг.

Для общежитий необходим типовой план

Дмитрий Медведев поручил провести конкурс для выбора типовых проектов студенческих общежитий. «Надо объявить конкурс и предложить подготовить три, пять, семь проектов общежитий. Разных, разумеется – больших и не очень больших, чтобы вузы могли ими пользоваться», – заявил Медведев на совещании.

Президент признался, что только недавно узнал о том, что общежития для студентов строят в стране по проектам обычных многоквартирных домов, где квартиры имеют, как правило, несколько комнат. «Это, конечно, полное безобразие. Потому что общежития не должны строиться в виде многоквартирных домов, где по четыре, по пять комнат. Это неправильно. В общежитии должна быть одна, максимум две, комнаты», – подчеркнул глава государства.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама