Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Стал известен организатор терактов в Махачкале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теракты, совершенные в ночь на четверг в Махачкале, могли быть организованы лидером дагестанских боевиков Ибрагимхалилом Даудовым. Он активно разыскивается с начала этого года, когда в Москве взорвалась одна из его жен, отправленная для совершения теракта. На причастность Даудова к новым взрывам указывает тот факт, что среди не доехавших до места нападения и подорвавшихся на собственной бомбе боевиков оказался приближенный к нему амир Кадарской зоны Бадрудин Салимов.

В четверг во второй половине дня силовики заявили о том, что личности организаторов терактов им известны. Оперативникам помогли и записи с камер видеонаблюдения, установленных у входов в многочисленные магазины, оказавшиеся в непосредственной близости от места взрывов (вчера власти республики распорядились, чтобы такие камеры установили повсеместно). Кроме того, они выяснили, кто находился во взорвавшейся первой «девятке». Трое из погибших оказались членами местного бандподполья – Бадрудином Салимовым и братьями Рашидовыми, выходцами из Табасаранского района. По одной из версий, обнародованной заместителем министра внутренних дел республики Василием Салютиным, применив насилие, боевики завладели машиной, спрятав ее хозяина в багажник: он также погиб при взрыве, пишет «Коммерсант».

Самой известной фигурой из них являлся так называемый амир Кадарской зоны Бадрудин Салимов. Считается, что именно Саламов приказал убить одного из известнейших в республике исламских ученых – 84-летнего Зайнудина Дайзиева. Он являлся имамом Кадарской зоны, где в конце 90-х ваххабиты пытались создать шариатское государство. Старца расстреляли в его же доме из двух автоматов 15 сентября.

По данным силовиков, Бадрудин Салимов являлся одним из самых приближенных лиц Ибрагимхалила Даудова – главаря губденской диверсионно-террористической группы, действующей в основном на территории Карабудахкентского и Буйнакского районов. Он известен как преемник организатора прошлогодних терактов в московском метро – Магомедали Вагабова, убитого в августе того же года. На имеющихся в распоряжении силовиков видеозаписях Салимов постоянно рядом с Даудовым.

Два взрыва прогремели в Махачкале на улице Ермошкина в четверг после полуночи один за другим. Первое взрывное устройство было установлено на обочине проезжей части улицы. После того, как к месту происшествия подъехали сотрудники полиции, на пересечении улиц Ермошкина и Дахадаева сработало второе взрывное устройство мощностью примерно 35-40 килограмм в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами в виде кусков металла. Оно было установлено в салоне припаркованной автомашины «Жигули».

По предварительным данным, в результате взрыва погиб один сотрудник полиции, ранения получили более 60 человек, из которых 44 – полицейские. Разрушены полностью или частично магазины и жилые помещения, находящиеся в эпицентре взрыва. Пострадало порядка 40 квартир.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама