Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тувалу признало и Южную Осетию тоже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тихоокеанское государство Тувалу признало независимость Южной Осетии. Совместное заявление об установлении дипломатических отношений между Южной Осетией и Тувалу было подписано 19 сентября в Цхинвале. Свои подписи под документом поставили премьер-министр Тувалу Вилли Телави и президент РЮО Эдуард Кокойты.

После подписания Эдуард Кокойты заявил о том, что процесс международного признания Южной Осетии необратим, передает ИА Рес.

В ходе встречи с премьер-министром Тувалу Вилли Телави Кокойты подчеркнул, что Южная Осетия готова к самым тесным и дружеским отношениям между двумя государствами.

«Несмотря на то, что географическое расстояние между нами слишком большое, мы всегда готовы сотрудничать с прогрессивными государствами, которые уважают и ценят борьбу народов за свою независимость. Южная Осетия прошла через серьезные испытания. Но наш народ выстоял и добился поставленной цели – независимости и международного признания», – заявил Кокойты.

В свою очередь Вили Телави поблагодарил Эдуарда Кокойты за теплый прием, отметив, что рад возможности посетить Южную Осетию. «Мы проехали по вашему городу и заметили значительные разрушение, пострадавшие дома и прочие здания. Мы будем молиться за то, чтобы Господь Бог уберег ваших людей и помог им в трудностях», – сказал Телави. Он подчеркнул, важность установления дипломатических отношений с Южной Осетией.

«Тувалу не очень богатое государство, но если вам понадобится поддержка, мы готовы протянуть вам руку помощи. Хотел бы также отметить, что было бы хорошо, если бы лидеры других государств могли посетить вашу страну и увидеть все, что с вами произошло. Они не должны сидеть на своих удобных креслах и читать отчеты», – заявил премьер-министр. Эдуард Кокойты поблагодарил гостя за такую позицию.

«Слышать от руководителя страны такие слова поддержки для нас и нашего народа много значит. Это призыв ко всем остальным отойти от политики двойных стандартов, призыв к справедливому решению вопросов дальнейшего развития нашего государства. Спасибо вам за мужественный шаг. Думаю, что другие тоже последуют вашему примеру», – отметил Кокойты.

Тувалу (до 1975 года — Острова Эллис) — тихоокеанское государство в Полинезии. Граничит на севере и северо-востоке с территориальными водами Кирибати, на востоке — с территориальными водами Токелау, юго-востоке — с водами Самоа и Островов Уоллис и Футуна, на юге — с водами Фиджи, на юго-западе и западе — с водами Соломоновых Островов. Протяженность прибрежной полосы — 21 км. Тувалу расположено на 5 атоллах и 4 островах архипелага Тувалу. Общая площадь суши — 26 км². Население страны — 12 177 чел. (2008, оценка). Столица — Фунафути.

Республику Южная Осетия ранее признали четыре государства: 26 августа 2008 года независимость Республики Южная Осетия признана Российской Федерацией, 3 сентября 2008 года – Никарагуа, 10 сентября 2009 года – Венесуэлой, 16 декабря 2009 года – Науру.

Ранее стало известно о признании Тувалу независимости Абхазии.

Рублю снова предсказали трудные времена
Реклама