Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия договорилась с Китаем о цене на газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ, сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

«При уже согласованной формуле цены (на газ) остался вопрос, какова отправная точка (применения) этой формулы», – сказал Медведев на пресс-конференции в рамках форума «Нефть и газ Сахалина».

По его словам, у каждой стороны в этом вопросе имеется ряд аргументов, в частности у российской – планы по переходу в 2015 году на равнодоходность цены газа для внутренних и внешних потребителей, передает РИА Новости.

В конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что российский газовый холдинг уже «абсолютно готов» к началу строительства газопровода в Китай. Позднее глава «Газпрома» подчеркнул, что приоритетом для компании является западный маршрут поставок газа по газопроводу «Алтай» и добавил, что переговоры по поставкам по восточному маршруту не ведутся. Стоимость проекта «Алтай» оценивается в 14 миллиардов долларов.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года.

Договор по условиям поставки газа предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй – Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Сторонам, как сообщалось, необходимо досогласовать формулу цены. Ожидалось, что контракт будет подписан в ходе Петербургского форума, однако партнеры не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама