Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Причиной катастрофы Ту-154 в Сургуте стал отказ техники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование катастрофы самолета Ту-154, произошедшей 1 января 2011 года в аэропорту «Сургут». Тогда погибли 3 человека, более 40 получили травмы. МАК установил, что катастрофа произошла в результате технической неисправности лайнера.

По заключению комиссии, к авиакатастрофе приело возникновение пожара из-за возгорания в правой панели генераторов. Там пожар возник от электрической дуги, которую спровоцировало нештатное включение двух генераторов.

«Причиной возникновения пожара на борту самолета Ту-154 явилось возникновение электрической дуги, наиболее вероятно, из-за нештатного несинхронизированного включения двух генераторов ГТ40ПЧ6-2С на параллельную работу при их включении на сети после запуска двигателей и выхода на режим малого газа, приведшее к протеканию уравнительных токов», – сообщили в МАК.

Ту-154 загорелся в Сургуте после запуска двигателей на рулежных дорожках аэропорта, непосредственно перед взлетом. Нештатное включение генераторов, по заключению экспертов МАК, могло быть следствием неудовлетворительного технического состояния технических узлов самолета, поврежденных в результате длительной безремонтной эксплуатации.

«Неудовлетворительное техническое состояние контактных групп контакторов включения основных генераторов на сеть, поврежденных в результате длительной безремонтной эксплуатации (соответствующий контроль и восстановление технического состояния коммутационной аппаратуры не предусмотрены Регламентом технического обслуживания самолета и Перечнем обязательных работ для Ту-154), что при сваривании нормально разомкнутых контактов и разрушении текстолитовых диэлектриков вставок шинок подвижных нормально-замкнутых контактов, при подаче напряжения на обмотку управления контактора приводит к одновременному замыканию силовых контактов», – сообщили в МАК.

В результате авиапроисшествия три человека погибли, более 40 пострадали. Всего на борту сгоревшего в аэропорту Сургута самолета Ту-154 находились 134 человека, в том числе 116 пассажиров, 8 членов экипажа, 8 членов резервного экипажа и 2 техника. На борту находилась музыкальная группа «На-На».

Лайнер Ту-154 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Сургут – Москва, загорелся 1 января после запуска двигателей в аэропорту Сургута. Самолет полностью сгорел.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама