Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД России потребовал немедленно освободить писателя Багирова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно полученному российской стороной 22 сентября официальному письму из Генпрокуратуры Молдовы, российский гражданин Эдуард Багиров обвиняется «в организации и руководстве массовыми беспорядками 6-7 апреля 2009 года, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами, уничтожением имущества, с оказанием насильственного сопротивления представителям власти», говорится в заявлении МИД.

27 сентября посольство Российской Федерации в Кишиневе направило в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний.

«Парадоксальность ситуации заключается в том, что по итогам более чем двухлетнего расследования обстоятельств событий того периода Багиров оказался единственным обвиняемым в этом деле. При этом основные зачинщики протестных выступлений, не скрывавшие своей причастности к организации антиправительственных демонстраций, остались вне поля зрения молдавских следственных органов и, более того, обрели ореол «героев и защитников апрельской революции», – говорится в сообщении МИД РФ.

«Складывается впечатление, что процесс рассмотрения дела Багирова затягивается умышленно и российский гражданин оказался заложником внутриполитических разногласий. Российская сторона неоднократно доводила до сведения молдавской стороны, что она не намерена мириться с этой абсурдной ситуацией и ожидает от Кишинева неукоснительного соблюдения им международных обязательств в сфере защиты прав человека.В этой связи выражаем требование незамедлительного освобождения Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях», – сказано в сообщении внутриполитического ведомства.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама