Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Газпром» не ждал Еврокомиссию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» не был проинформирован о наличии каких-либо претензий со стороны Еврокомиссии и поэтому не мог предложить сотрудничество для урегулирования возможных вопросов, но готов оказать поддержку для проведения проверок, говорится в заявлении российского газового холдинга.

Компания отмечает, что сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем. «ОАО «Газпром», будучи пионером либерализации европейских рынков, всегда было и остается сторонником конкуренции на рынке газа. ОАО «Газпром» всегда уделяло большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где Группа «Газпром» осуществляет свою деятельность. Условия контрактных взаимоотношений «Газпрома» с покупателями определяются международно-правовыми обязательствами, коммерческой целесообразностью и условиями рынка, и базируются на принципах равных партнерских отношений и полного соответствия этих отношений применимому праву», – говорится в пресс-релизе компании.

«ОАО «Газпром» окажет всю необходимую и находящуюся в рамках требований законодательства поддержку для проведения инспекций и уже проинструктировало руководителей дочерних и зависимых компаний о необходимости оказания содействия выполнению законных требований проверяющих. Компании по-прежнему будут принимать все меры, чтобы полностью выполнять свои контрактные обязательства перед клиентами», – подчеркивают в компании.

Еврокомиссия проводит плановые проверки компаний, работающих в Евросоюзе, однако во вторник провела неанонсированные проверки в нескольких компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением газа. Власти ЕС сообщили только, что эти мероприятия прошли в десяти государствах, не назвав ни их, ни названия компаний. Вместе с тем уже стало известно, что проверки затронули несколько дочерних компаний "Газпрома" и компании с его участием. Еврокомиссия объяснила проверки наличием подозрений, что предприятия нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза или обладают информацией, касающейся подобных действий.

В частности, накануне стало известно, что проверки затронули две дочерние компании «Газпрома» – Gazprom Germania и чешскую Vemex. В среду болгарские госкомпании Bulgargaz и Bulgartransgaz и частная Overgas (50% контролирует российский «Газпром») заявили, что представители EК проводят проверки в их офисах. О проведении во вторник проверок сообщила и литовская Lietuvos dujos, более чем на 37% принадлежащая «Газпрому».

В случае установления вины компаниям грозит штраф, размер которого определит Еврокомиссия.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама