Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московский прокурор отказался защищать рекламу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У прокурора Москвы Сергея Куденеева больше нет претензий к столичному мэру Сергею Собянину, запретившему за последние полгода рекламу на строительных сетках, заборах, фасадах зданий и транспарантах-перетяжках.

Куденеев отозвал подписанное им две недели назад представление устранить нарушения федерального законодательства, которые повлекли тотальный демонтаж рекламных носителей в Москве.

Представление мэру Москвы Сергею Собянину Сергей Куденеев подписал 16 сентября. По результатам проведенной проверки столичный прокурор признал, что постановление московского правительства N908-ПП от 21 ноября 2006 года «О порядке установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации...» в его последней редакции противоречит федеральному закону N38-ФЗ «О рекламе».

31 мая и 19 июля Собянин подписал два постановления, запретив, в частности, в столице рекламу на строительных сетках, временных ограждениях, фасадах зданий и перетяжках. Закон «О рекламе» разрешает все упомянутые типы рекламных конструкций и четко оговаривает перечень оснований, по которым владельцу рекламоносителя может быть отказано в выдаче разрешения на его установку и эксплуатацию. Столичные чиновники превысили предоставленную им компетенцию, следовало из подписанного Куденеевым документа.

Столичному департаменту СМИ и рекламы удалось отстоять свою позицию, пишет «Коммерсант». «В связи с дополнительной проработкой вопроса... представление об устранении нарушений федерального законодательства от 16 сентября 2011 года N86-16-2011/104953 отзываю», – говорится в документе за подписью Куденеева.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама