Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

МКС угрожает обломок ракеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международной космической станции вечером, возможно, придется скорректировать свою орбиту, чтобы избежать столкновения с обломком ракеты-носителя «Циклон-3».

«По наблюдениям, фрагмент ракеты-носителя «Циклон-3», которая в декабре 1991 года вывела на орбиту спутники «Интеркосмос-25» и «Магион-3», в ночь на пятницу будет неоднократно пролетать мимо станции на недопустимо близком расстоянии», – сообщил «Интерфаксу» источник в подмосковном Центре управления полетами.

В связи с этим, по его словам, специалисты ЦУП готовят проведение маневра уклонения от обломка диаметром 10 см.

Источник отметил, что орбита космического мусора будет уточняться в течение четверга. «В случае необходимости, коррекция орбиты МКС будет осуществлена двигателями российского модуля «Звезда» в 20:45 по московскому времени», – добавил он.

Собеседник агентства уточнил, что в результате возможного маневра высота орбиты станции будет увеличена более чем на 5 км. «В этом случае запланированная на 6 октября коррекция орбиты проводиться не будет», – сказал он.

На МКС в настоящее время совершает полет экипаж 29-й экспедиции в составе командира Майкла Фоссума (США) и бортинженеров Сергея Волкова (РФ) и Сатоси Фурукавы (Япония).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама