Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве изъяли тонну амфетамина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наркополицейские изъяли в Ногинском районе Московской области около тонны амфетамина, задержаны восемь человек.

«В ходе оперативных мероприятий сотрудники управления ликвидировали нарколабораторию в Московской области, изъято около тонны амфетамина», – сообщила РИА Новости представитель пресс-службы управления ФСКН по Москве. По данным управления, преступная группа организовала производство и распространение наркотиков амфетаминового ряда в ночных клубах Москвы.

Как рассказали в управлении ФСКН по Москве, оперативники установили, что с 2010 года на территории Московского региона функционирует подпольная лаборатория по производству синтетических наркотиков. Была выявлена группа лиц из восьми человек, осуществлявших изготовление и реализацию наркотика. В группу входили студенты и слушатели различных вузов Москвы.

«Первые задержания состоялись в феврале 2011 года. Наркополицейские с поличным взяли двоих граждан, у которых изъято около 50 грамм психотропного вещества «амфетамин», а также электронные весы и упаковочные материалы. В ходе дальнейшей работы в течение месяца были задержаны еще пять человек, принимавших различное участие в изготовлении и распространении наркотиков», – говорится в сообщении.

«В дальнейшем установлено, что лаборатория оборудована в частном гараже на территории Ногинского района Московской области. В результате обыска помещения изъято около 800 грамм уже готового к употреблению амфетамина, значительное количество химических веществ и прекурсоров, а также оборудование для производства синтетического наркотика», – отмечается в сообщении.

В сообщении отмечается, что в дальнейшем были установлены три организатора нарколаборатории – жители подмосковной Балашихи. При этом также получена информация, что на территории Балашихинского района действует еще одна лаборатория, чья производственная мощность в несколько раз превышает мощности первой лаборатории, и составляет порядка 15 килограммов в месяц.

«В июле наркополицейские установили, что вторая лаборатория оборудована в поселке Северный Балашихинского района Московской области также, как и в первом случае, в частном гараже. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий 14 июля все организаторы подпольного бизнеса были задержаны. В тот же день «по горячим следам» проведены обыски по месту жительства задержанных и в помещении установленного гаража», – отмечается в релизе.

Согласно сообщению, внутри гаража из листов дсп было построено полностью изолированное помещение кубической формы размером 3,5 на четыре метра и высотой более двух метров. «Это сооружение, в котором непосредственно располагалось лабораторное оборудование и осуществлялось производство наркотиков, было оборудовано сложной системой вентиляции. Это позволяло синтезировать наркотики, не привлекая постороннего внимания, так как препятствовало распространению в окрестностях запахов, неизбежно сопровождающих процесс синтеза», – говорится в релизе.

Как отмечают наркополицейские, в результате было изъято 240 пятилитровых пластиковых канистр, содержащих в себе жидкость со специфическим запахом, два полимерных пакета с неизвестным веществом, напоминающим наркотическое средство «амфетамин», лабораторное оборудование, электронные весы, вытяжки, воздухоочистители и другое вспомогательное лабораторное оборудование.

«Производственная мощность позволяла преступникам изготавливать около 20 килограммов наркотиков амфетаминового ряда в месяц (свыше четырех тысяч разовых доз), ежемесячный доход группы составлял в среднем шесть миллионов рублей», – говорится в релизе. В отношении восьми задержанных возбуждены уголовные дела, они арестованы и находятся в СИЗО.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама