Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Министр культуры объяснил увольнение худрука оркестра им.Светланова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство культуры для улаживания конфликта в коллективе Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова не могло принять иного решения кроме расторжения контракта с его художественным руководителем Марком Горенштейном, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев.

«Противостояние в оркестре достигло такого уровня и такого накала, что другого решения принять было нельзя», – сказал Авдеев «Интерфаксу».

Авдеев освободил своим приказом худрука – главного дирижера ГАСО имени Светланова Марка Горенштейна от занимаемой должности в среду.

«Министром культуры Российской Федерации Авдеевым был подписан приказ об освобождении от занимаемой должности художественного руководителя – главного дирижера ГАСО им. Е.Ф.Светланова Марка Горенштейна. Он уволен по статье № 278 часть 2», – сообщается на сайте министерстве культуры РФ.

По информации культурного ведомства, Горенштейн был лично ознакомлен с приказом во время встречи с Авдеевым.

В августе музыканты ГАСО написали в Минкультуры РФ письмо с просьбой уволить их руководителя Марка Горенштейна, обвиняя его в недолжном с ними обращении. В частности, музыканты упрекали дирижера в некорректном обращении и отметили, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 музыкантов. Сам дирижер заявил, что конфликт разгорелся с подачи некой группы лиц в министерстве культуры в отсутствии Авдеева, который в то время был в отпуске. Содержание письма он назвал ложью.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама