Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России растет количество яхт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число зарегистрированных маломерных судов в России составляет около 1,5 миллиона, сообщил журналистам в четверг замначальника ГИМС МЧС России Николай Крючек.

«За 5 лет число маломерных судов увеличилось на 50%. Сейчас в России около 1,5 миллиона маломерных судов», – сказал Крючек, добавив, что ежегодно в стране регистрируется порядка 150-200 тысяч судов.

В 2005 году количество маломерных судов составляло менее миллиона единиц. «Около 600 тыс. из них были моторные суда. За пять лет их количество возросло на 50%, почти до 1 млн 400 единиц», – отметил он.

Замначальника ГИМС отметил, что суда, которые приобретают россияне, усложняются, повышается их качество. Это накладывает на судоводителей большую ответственность, требует серьезной подготовки, передает «Интерфакс».

«Качество маломерных судов улучшается и усложняется. Люди покупают уже не моторные лодки, а солидные суда, которые требуют и знаний, а значит, и умения управлять», – подчеркнул Крючек.

Он отметил, что ГИМС постоянно работает над улучшением контроля за приемом экзаменов на удостоверение судоводителя.

«Мы почти исключили прием экзаменов в бумажном варианте, в основном стараемся принимать в электронном виде», – сказал он. Это, по словам Крючека, помогает избежать коррупции при сдаче экзаменов.

Крючек также рассказал, что государственная инспекция по маломерным судам намерена пересмотреть в сторону увеличения штраф за нарушение владельцами требований судоходства. «Ясно, что назрело увеличение штрафа, мы сейчас занимаемся изменением их размеров, изучаем этот вопрос. Думаю, стоит ожидать решения в следующем году», – сказал он.

Крючек отметил, что в настоящее время штрафы являются наиболее эффективным методом воздействия на нарушителей требований судоходства. «Это самый действенный метод – штрафовать рублем. Однако сейчас штрафы незначительны, самый большой штраф – до 5 тыс. рублей», – напомнил он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама