Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тимошенко дали семь лет и обязали выплатить $189 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Печерский районный суд Киева огласил приговор по «газовому делу» Юлии Тимошенко. Как следует из приговора, суд считает Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов. Тимошенко осуждена к семи годам лишения свободы.

Помимо этого, суд удовлетворил гражданский иск «Нафтогаза» и принял решение взыскать с Юлии Тимошенко 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 189,5 миллионов долларов) в пользу национальной компании. Также решением суда Тимошенко запрещено в течение 3 лет занимать госдолжности.

По мнению суда, Тимошенко своими действиями по подписанию газовых соглашений 2009 года причинила ущерб НАК «Нафтогаз Украины» в сумме 1,5 млрд грн, заявил председательствующий судья Родион Киреев, оглашая приговор. Экс-премьер в 2009 году с превышением власти лично утвердила директивы на газовые переговоры с Москвой, заявил судья.

«Я не согласна с этим приговором», – сказала Тимошенко. «Мы будем защищать мою честь в Европейском суде. Надежды на наше правосудие у нас нет», – сказала Тимошенко. По ее словам, с вынесением этого приговора на Украину вернулся 37-й год.

Тимошенко во время перерыва заявила журналистам, что никому не удастся опорочить ее честное имя. «Ни в мире, ни на Украине никто не верит ни в какие анонсированные здесь преступления. Именно поэтому никто не сможет, ни Янукович, ни Киреев мое честное имя унизить», – сказала она. «Я работала на пользу Украины, работаю и буду работать», – добавила экс-премьер. Тимошенко обратилась к украинцам с призывом не бояться режима. «Если вы будете бояться, с вашей жизнью расправятся так же, как с Украиной», – подчеркнула экс-премьер.

Экс-премьер-министра Украины доставили к зданию суда рано утром. Как передают местные СМИ, на прилегающих к суду улицах, собрались сторонники и противники Тимошенко – несколько сотен человек. Как сообщает УНИАН, на улицах, прилегающих к Крещатику, стоит больше десятка автобусов с «беркутовцами». Представители «Беркута» также находятся во внутреннем дворике Печерского суда.

Над аркой, которая ведет с Крещатика к суду, развернут плакат «Судья Киреев! Вынеси справедливый приговор!». Оглашение приговора началось в 10:00 (мск).

«Приговор будет выносить не судья Киреев, а президент Виктор Янукович... Этот приговор ничего не изменит ни в моей судьбе, ни в моей борьбе», – заявила Тимошенко, когда ее под конвоем ввели в зал суда. При входе в зал экс-премьер улыбнулась журналистам, поздоровалась и сказала: «Слава Украине». Тимошенко пришла в суд в сером платье, волосы по традиции убраны в косу.

30 сентября судья Родион Киреев объявил перерыв в заседании «ориентировочно до 11 октября». Тогда же судья принял решение, что на вынесение приговора в зал судебных заседаний будут допущены лишь журналисты. Другим лицам, в частности народным депутатам, судья не позволил присутствовать на вынесении приговора, сославшись на то, что парламентарии систематически нарушают порядок в зале суда. Еще раньше судья позволил прямую видеотрансляцию объявления приговора.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между российским «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о поставках газа в Украину. Прокурор требует приговорить экс-премьера к семи годам лишения свободы.

Сам факт судимости, вне зависимости от наличия реальных сроков заключения, может воспрепятствовать участию Тимошенко, остающейся одним из самых влиятельных политиков Украины, в ближайших парламентских и президентских выборах.

Ход процесса, который сторонники экс-премьера называют политическим, вызывает обеспокоенность у представителей Евросоюза, с которым украинское руководство намерено подписать соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли.

Половина российских студентов работает параллельно учебе
Реклама