Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

15 предложений от КПРФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КПРФ опубликовала на своем сайте окончательный вариант предвыборной программы, в которой приоритетами являются пересмотр внешней политики, национализация минерально-сырьевной базы страны, развитие сельского хозяйства и решение проблем молодежи.

Курс коммунистов будет строиться по формуле «3+5+7»: три направления по внешней политике, семь направлений новой экономической политики и пять социальных приоритетов. Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов уточнял, что все 15 предложений станут антикризисной программой партии.

КПРФ намерена основательно пересмотреть российскую внешнюю политику и предлагает создать новый Союз братских народов, передает РИА Новости.

«Ускоренное сближение стран, ранее входивших в состав СССР, будет основой наших решений по внешней политике. Началом этого процесса призвано стать создание Россией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном полноценного Таможенного союза, а затем и единого экономического пространства», – говорится в программе.

Также коммунисты предлагают направить усилия на повышение роли ООН в мировой политике, на ограничение влияния НАТО и роспуск данного блока. Еще одним пунктом во внешней политике станет укрепление обороноспособности страны.

Предвыборная программа КПРФ предусматривает национализацию ключевых отраслей промышленности, в частности, помимо сырьевой отрасли, это должно коснуться металлургии, авиастроения, электроэнергетики.

«Экономика роста вместо экономики скважины» обеспечит устойчивое и ускоренное развитие России», – говорится в программе.

Ассигнования из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства КПРФ намерена увеличить до 15%, а землю передавать для сельскохозяйственных целей безвозмездно. Также Компартия предлагает ввести прогрессивный подоходный налог.

Социальная политика КПРФ будет сосредоточена на проблемах детей и молодежи, приоритетом станет работа над законом об образовании.

«Основами нашей молодежной политики станут: свободный доступ к качественному образованию, предоставление работы по специальности, обеспечение молодых семей бесплатным жильем и укрепление семейных ценностей», – говорится в программе.

В планах коммунистов увеличить госрасходы на образование до 10% от ВВП. КПРФ уделяет внимание решению «национального вопроса». «Наша партия всерьез разработала русскую тему, отвергая всякое ее опошление национализмом», – говорится в программе.

По предложению Компартии, в России должна вестись ответственная госполитика, «нацеленная на создание атмосферы дружбы народов». В частности, КПРФ выступает за противодействие попыткам духовной агрессии и строгое наказание за любые проявления русофобии как экстремистской формы разжигания межнациональной розни.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама